论文发表职称晋升 全方位咨询服务

学术出版,国际教著,国际期刊,SCI,SSCI,EI,SCOPUS,A&HCI等高端学术论文发表指导咨询服务

转让的专利可以作为第一申请人吗

来源:汉枫学术分类:评职称专利 发表时间:2023-09-05 浏览:
在线咨询

专利转让可以作为第一申请人的条件

专利转让是指专利持有人将自己的专利权力全部或部分转让给其他人或机构的行为。在专利转让中,转让人将专利权交给受让人,受让人具有专利权利和义务,并且可以将专利权利再转让给第三方。那么,转让的专利可以作为第一申请人吗?下面我们来看一下其条件。

转让的专利可以作为第一申请人吗

专利转让必须经过法定程序

首先,如果要将专利进行转让,必须经过法定程序,按照规定完成专利权转移手续。一般情况下,专利转让通常需要签订专利转让协议,双方协商达成一致,并依照国家专利行政管理机构的规定进行专利权转移登记手续。只有经过正规程序转让的专利方可作为第一申请人。

专利转让必须符合法律规定

其次,专利转让必须符合国家的相关法律法规。根据《中华人民共和国专利法》第十五条规定:专利权是依法授予的权利,属于独立的产权;其行使受法律保护。专利权的授权、转让、许可使用以及专利权的限制行使等事项,都必须依照法律法规的规定进行,确保符合国家的正常经济活动和技术创新的需要。只有符合法律规定的专利才能作为第一申请人。

专利转让应当证明原持有人放弃权利

最后,在专利转让的过程中,原专利持有人必须明确表明将专利全部或部分转让给受让人,并放弃其代表该专利行使权利的地位。因此,受让人可以在之后的专利审查期间申请专利,并将其作为第一申请人。如果原先的专利持有人在转让过程中未能明确放弃其代表该专利行使权利的地位,那么转让的专利无法被受让人作为第一申请人。

总结

综上所述,专利转让可以作为第一申请人,但必须符合国家相关法律的规定,并经过正规程序完成转让手续,专利持有人需要明确表明放弃其代表该专利行使权利的地位。只有符合这些条件的专利,才能被转让人作为第一申请人。因此,在专利转让中,双方应该清楚了解相关规定,并遵守专利法律法规,以免后续出现相关投诉和纠纷。

本文由汉枫学术首发,转载请注明出处!

文章名称:转让的专利可以作为第一申请人吗

文章地址:https://www.hanfengq.com/cbcs/zhuanli/84416.html

《转让的专利可以作为第一申请人吗》

上一篇:转让的专利只有副本是否有效下一篇:转让的专利可以保研加分吗

联系方式

扫码关注公众号 扫码关注公众号
扫码加好友领资料 扫码加好友领资料
匹配期刊:匹配期刊 期刊推荐
发表指导:发表指导 出版出书

推荐期刊

学术服务

7*24小时服务,快速审核,精准匹配对应的学科老师

品质保障

多轮严格质控管理,保证服务的优质及时

准时交付

我们将按时完成服务,最快仅需8小时

安全保密

我们致力确保您的研究成果不外泄
扫码添加好友
扫码加好友领资料
扫码关注公众号
扫码关注公众号